Pasar al contenido principal
ANF

El MAS gana en 42 de 63 Circunscripciones Uninominales; CC en 11 y Creemos en 10

LA PAZ |

De las 63 Circunscripciones en las se eligieron diputados uninominales, el Movimiento Al Socialismo (MAS) ganó en 42; Comunidad Ciudadana (CC) en 11 y la alianza Creemos en 10. El Tribunal Supremo Electoral (TSE) hoy entregará de manera oficial los datos finales de las Elecciones Generales del domingo 18 de octubre.

De los cinco partidos que pugnaron la silla presidencial el pasado domingo, las diputaciones uninominales, que se obtienen por simple mayoría, fueron repartida entre el MAS, CC y Creemos. Los partidos Frente Para la Victoria (FPV) y Partido Acción Nacional Boliviano (PAN-BOL) no obtuvieron ninguna representación en la Asamblea Legislativa Plurinacional (ALP) ni en uninominales ni en plurinominales.

Según la Constitución Política del Estado (CPE), los diputados plurinominales (60) se eligen en circunscripciones departamentales de las listas encabezadas por el candidato a presidente y se determinan mediante el sistema establecido por ley (el proporcional) y los uninominales (63), que se eligen en circunscripciones uninominales por simple mayoría. Pero también dispone la existencia de las circunscripciones especiales indígenas (7), que se ganan del mismo modo que las uninominales.

Lista de diputados uninominales por circunscripciones:

BENI 

Movimiento Al Socialismo: Circunscripción 59: Aleida Joseff Tellez (Titular); Santos Cori Perca (Suplente).

Comunidad Ciudadana: Circunscripción 60: Keyla Ortiz Dorado (T); Herbert Taboada Perez (S).

Creemos: Circunscripción 58: Fernando Llapiz Hoentsch (T); Mariel Denise Marin Morales (S); Circunscripción 61:Leonardo Fabian Ayala Soria (T).

CHUQUISACA

Movimiento Al Socialismo: Circunscripción 3:Jorge Yucra Zarate (T) Josefina Maturano Trigo (S); Circunscripción 4: Lidia Limon Solis (T); Juan Yamil Flores Lazo (S); Circunscripción 5: Adan Palacios Puma (T); Crecencia Saldaña Acosta (S).

Comunidad Ciudadana: Circunscripción 1: Walter Pablo Arizaga (T); Delia Arancibia Yucra (S); Circunscripción 2: Lily Gladys Fernandez Vargas (T); Fernando Gonzalo Morales Leon (S).



COCHABAMBA

Movimiento Al Socialismo: Circunscripción 21: Santos Mamani Espinoza (T); Cintia Castro Quispe (S); Circunscripción 22: Olivia Guachalla Yupanqui (T); Damian Laime Parada (S); Circunscripción 23: Dora Lizeth Morales Rios (T); Grobert Nogales Grageda (S); Circunscripción 24: Gualberto Arispe Maita (T); Celida Condori Veizaga (S); Circunscripción 25: Hector Arce Rodriguez (T); Maria Lizbeth Vargas Flores (S); Circunscripción 26: Maria Cristina Choque Gutierrez (T); Juan Zurita Escalera (S); Circunscripción 27: Rosario Garcia Onofre (T); Vicente Condori Miranda (S); Circunscripción 28: Pascual Pacifico Choque Gallego (T); Overlinda Camacho Garcia (S).

Comunidad Ciudadana: Circunscripción 20: Cesar Augusto Virguetti Pinto (T); Mayra Ingrid Zalles Trigo (S);

POTOSÍ

Movimiento Al Socialismo: Circunscripción 35: Pedro Francisco Coro (T); Cipriana Guerrero Requelme (S); Circunscripción 36: Adriana Tarifa Condori (T): Dionicio Quispe Lopez (S); Circunscripción 37: Higinio Farfan Aban (T); Abad Farfan Mamani (S); Circunscripción 38: Gladys Chumacero Vasquez (T); Luis Yapura Choque (S); Circunscripción 39: Israel Huaytari Martinez (T); Casilda Cuellar Mendoza (S).

Comunidad Ciudadana: Circunscripción 33: Mery Mamani Coronado (T); Monica Sofia Torres Campuzano (S); Circunscripción 34: Monica Sofia Torres Campuzano (T); Ernesto Cardenas Paz (S).

LA PAZ 

Movimiento Al Socialismo: Circunscripción 9: Ramiro Venegas Calderon (T); Ana Maria Mendoza Aguilar (S); Circunscripción 10: Maria Alanoca Tinta (T); Zacarias Laura Tancara (S); Circunscripción 11: Ignacio Renan Cabezas Veizan (T); Juana Amanda Iriarte Arze (S); Circunscripción 12: Sabina Hilda Condori Calle (T); Sandro Deciderio Ramirez Rios (S); Circunscripción 13: Felix Mayta Larico (T); Juana Fanny Mamani Rivera (S); Circunscripción 14: Hernan Isaias Duran Lazo (T); Martha Viviana Ramos Pucho (S); Circunscripción 15: Zulay Mamani Apaza (T); Juan David Vargas Condori (S); Circunscripción 16: Andres Flores Condori (T); Celia Quispe Guasco (S); Circunscripción 17: Gladys Quispe Chura (T); Lino Constancio Sillo Paco (S); Circunscripción 18: Basilia Rojas Mamani (T); Lucho Quispe Chino (S); Circunscripción 19: Pasceza Francisca Quispe Mamani (T); Jose Rengel Terrazas (S).

Comunidad Ciudadana: Circunscripción 6: Alberto Vladimir Astorga Torrez (T); Rosario Ninon Torrez Rocha (S); Circunscripción 7: Miguel Antonio Roca Sanchez (T); Elizabeth Mercedes Mamani Antezana (S); Circunscripción 8: Ingvar Ellefsen Dotzauer (T); Maria Elena Reque Ascimani (S).

ORURO

Movimiento Al Socialismo: Circunscripción 29: Miriam Martinez Michaga (T); Roman Mollo Chavez (S); Circunscripción 30: Juan Jose Jauregui Ururi (T); Madain Ibone Paco Herrera (S); Circunscripción 31: Celia Salazar Quispe (T); Omar Patricio Sanchez Soto (S); Circunscripción 32: Quintin Villazon Garnica (T); Jhenny Marlen Choquilla Quispe (S).

PANDO

Movimiento Al Socialismo: Circunscripción 62: Maria Jose Rodriguez Galvez (T); Kemer Quiroga Ojopi (S); Circunscripción 63: Roy Suarez Medina (T); Ariana Gonzales Aguirre (S).

TARIJA

Movimiento Al Socialismo: Circunscripción 42: Delfor German Burgos Aguirre (T); Mariela Estela Quispe Donaire (S); Circunscripción 43: Lidia Tupa Zelaya (T); Eloy Maraz Castillo (S).

Comunidad Ciudadana: Circunscripción 40: Edwin Rosas Urzagaste (T); Luciana Michelle Campero Chavez (S); Circunscripción 41: MARIELA BALDIVIESO CASTILLO (T); Herlan Aldana Estrada (S).

SANTA CRUZ

Movimiento Al Socialismo: Circunscripción 49: Patricio Mendoza Chumpe (T); Amalia Antonio Sarabia (S); Circunscripción 52: Deisy Judith Choque Arnez (T); Samuel Mamani Sanchez (S); Circunscripción 53: Tania Rosmery Paniagua Mafaile (T); Jose Agapito Nogales Anzaldo (S); Circunscripción 55: Hernan Hinojosa Rojas (T); Maria Goreti Jaldin Salazar (S); Circunscripción 56: Vicente Condori Rodriguez (T); Maria Daniela Arispe Pozo (S); Circunscripción 57: Danny Daniel Rojas Montes De Oca (T); Faustina Coa Reynaga (S).

Creemos: Circunscripción 44: Walthy Mauricio Eguez Paz (T); Jenniffer Torrico Roda (S); Circunscripción 45: Jose Carlos Gutierrez Vargas (T); Ericka Chavez Aguilera (S); Circunscripción 46: Alba Moira Osinaga Rivero (T); Jose Luis Duran Guzman (S); Circunscripción 47: Rosa Tatiana Añez Carrasco (T); Henry Gutierrez Farell (S); Circunscripción 48: Omar Jesus Rueda Gutierrez (T); Haidy Eliana Muñoz (S); Circunscripción 50: Oscar Charles Michel Flores (T); Roxana Alvarez Taborga (S); Circunscripción 51: Runy Elvio Callau Monasterio (T); Veronica Aguilera Salazar (S); Circunscripción 54: Maria Rene Alvarez Camacho (T); Jorge Edwin Saucedo Abdalla (S).

En Portada