Pasar al contenido principal
EFE

Marc Coma: “Bolivia es un referente”

Córdoba

El director deportivo del Dakar, el español Marc Coma, afirmó ayer que Bolivia es un referente para los países que acogen el rally o que pretenden acogerlo, a pesar de las dificultades logísticas y climatológicas que conlleva la gestión de la carrera en el altiplano, con riesgo de cancelar etapas.

“Bolivia es muy difícil por la altura y para la gestión de la carrera, pero lo que ha aportado al Dakar es algo mágico por el recibimiento de la gente y el movimiento social que se ha creado alrededor de la carrera”, comentó Coma.

El cuatro veces campeón del Dakar en motos manifestó su satisfacción por el éxito de esta cuadragésima edición de la carrera, la décima que se celebra en Sudamérica, a pesar de que se canceló una etapa para todas las categorías y otra adicional para las motos.

“Todo este Dakar ha sido perfecto, es lo que habíamos imaginado, pero perder la etapa duodécima para las motos no me gustó nada”, reconoció.

Coma apuntó que no es “anormal” cancelar alguna etapa en este tipo de carreras de “cross-country” y argumentó que “forma parte de la especialidad”, por las condiciones extremas que suele afrontar este deporte.

 

5_dep_3_lopezzzz.jpg

Un aficionado alienta a un competidor extranjero.
Carlos López

MOTOS

Clasificación decimocuarta etapa

Nombre               País        Tiempo

1. Kevin Benavides (47) ARG       01:26:41

2. Toby Price (8)                AUS       01:27:35

3. Antoine Mo (19)          FRA        01:29:30

4. Daniel Oliveras (29)    ESP         01:30:06

5. Johnny Aubert (40)    FRA        01:31:00

6. Oriol Mena (61)            ESP         01:31:42

7. Gerard Farrés (3)         ESP         01:32:04

8. Matthias Walkner (2) AUT       01:32:19

9. Juan Pedrero (12)       ESP         01:34:38

10. Laia Sanz (15)              ESP         01:37:34

11. Marc Sola (34)            ESP         01:37:44

15. Daniel Nosiglia (33)   BOL        01:38:27

 

CUADRICICLOS

Clasificación decimocuarta etapa

Nombre               País        Tiempo

1. Ignacio Casale (241)    CHI         01:43:25

2. Nelson Sanabria (251)               PAR        01:44:46

3. Nicolás Cavigliasso (249)           ARG       01:45:01

4. Axel Dutrie (245)         FRA        01:45:08

5. Jeremías González (246)          ARG       01:46:27

6. Giuliano Giordana (280)            ARG       01:47:22

7. Alexis Hernández (248)             PER        01:47:41

8. Kees Koolen (254)       NLD        01:47:49

9. Marcelo Medeiros (282)           BRA        01:47:59

10. Hernán Paredes (292)             BOL        01:48:22

11. Alexandre Giroud (260)          FRA        01:49:37

25. Leonardo Martínez (289)       BOL        02:03:46

 

COCHES

Clasificación decimocuarta etapa

Nombre               País        Tiempo

1. Giniel De Villiers (304)               ZAF        01:26:29

2. S. Peterhansel (300)   FRA        01:27:09

3. Nasser Al-Attiyah (301)             QAT       01:27:10

4. Lucio Álvarez (318)      ARG       01:27:12

5. P. Van Merksteijn (334)            HOL        01:28:35

6. Jakub Przygonski (312)              POL        01:28:40

7. Martin Prokop (311)   CZE         01:28:42

8. Sebastian Halpern (331)           ARG       01:28:54

9. Carlos Sainz (303)        ESP         01:29:48

10. Khalid Al Qassimi (319)            EAU       01:30:06

11. Alejandro Yacopini (326)        ARG       01:31:39

23. Marco Bulacia (327)  BOL        01:44:13

 

SXS

Clasificación decimocuarta etapa

Nombre               País        Tiempo

1. Leo Larrauri (362)        ARG       01:45:55

2. Reinaldo Varela (356) BRA        01:53:59

3. Patrice Garrouste (361)            FRA        01:58:08

4. Claude Fournier (387)                FRA        02:01:12

5. José Pena (396)            ESP         02:01:18

6. Camelia Liparoti (351)                ITA         02:04:13

 

CAMIONES

Clasificación decimocuarta etapa

Nombre               País        Tiempo

1. Ton Van Genugten (509)          HOL        01:39:47

2. Martin Macik (510)     CZE         01:39:58

3. Dmitry Sotnikov (502)                RUS        01:43:22

4. Eduard Nikolaev (500)               RUS        01:44:04

5. Gert Huzink (517)        RUS        01:44:42

6. Ayrat Mardeev (507) RUS        01:45:33

7. Artur Ardavichus (508)              KAZ        01:45:49

8. Siarhei Viazovich (512)              BLR         01:47:22

9. Aleksandr VASILEVSKI (503)   BLR         01:52:20

10. Teruhito SUGAWARA (511)  JPN        01:54:32

11. Aviv KADSHAI (528)  ISR          01:54:49

12. Mathias BEHRINGER (530)     GER        01:55:13

 

MOTOS

Clasificación General

Nombre               País        Tiempo

1. Matthias Walkner (2) AUT       43:06:01

2. Kevin Benavides (47) ARG       43:22:54

3. Toby Price (8)                AUS       43:29:02

4. Antoine Meo (19)       FR           43:53:29

5. Gerard Farrés (3)         ESP         44:07:05

6. Johnny Aubert (40)    FR           44:59:54

8. Oriol Mena (61)            ESP         45:28:53

7. Pablo Quintanilla (10) CHI         45:30:06

9. DANIEL OLIVERAS (29)              ESP         45:43:21

10. ignacio Cornejo (68) CHI         45:48:37

11. juan Pedrero (12)     ESP         45:51:59

13. DANIEL NOSIGLIA (33)            BOL        46:04:30

 

CUADRICICLOS

Clasificación General

Nombre               País        Tiempo

1. Ignacio Casale (241)    CHI         53:47:04

2. Nicolás cavigliasso (249)            ARG       55:25:56

3. Jeremías González (246)          ARG       55:55:18

4. Marcelo Medeiros (282)           BRA        58:17:04

5. Alexis Hernández (248)             PER        58:25:57

6. Dmitriy Shilov (266)    KAZ        60:32:01

7. Nelson Sanabria (249)               PAR        61:50:00

8. kees koolen (254)       HOL        62:12:02

9. Axel Dutrie (245)         FRA        62:17:26

10. Giuliano Giordana (280)         ARG       65:05:29

23. Leonardo Martínez (289)       BOL       86:33:29

24. Hernán Paredes (292)             BOL       100:29:41

 

COCHES

Clasificación General

Nombre               País        Tiempo

1. CARLOS SAINZ (303)   ESP         49:16:18

2. Nasser Al-Attiyah (301)             CAT        49:59:58

3. Giniel de Villiers (304)                ZAF        50:32:59

4. Stéphane Peterhansel (300)   FR           50:41:47

5. Jakub Przygonski (312)              POL        52:01:42

6. Sheikh Khalid (319)     UAE       53:37:16

7. martin prokop (311)   CZE         56:37:07

8. Peter Van Merksteijn (334)    HOL        56:57:46

9. Sebastian Halpern (331)           ARG       58:24:28

10. Lucio Álvarez (318)   ARG       58:35:04

11. Alejandro Yacopini (326)        ARG       61:55:33

14. Marco Bulacia (327)  BOL        62:24:47

 

SXS

Clasificación General

Nombre               País        Tiempo

1. Reinaldo Varela (356) BRA        72:44:06

2. Patrice Garrouste (361)            FRA        73:41:43

3. Claude Fournier (387)                FRA        82:53:31

4. José Pena (396)            ESP         82:57:26

5. Camelia Liparoti (351)                ITA         100:38:21

6. Leo Larrauri (362)        ARG       205:04:18

 

CAMIONES

Clasificación General

Nombre               País        Tiempo

1. Eduard Nikolaev (500)               RUS        54:57:37

2. Siarhei Viazovich (512)              BLR         58:54:54

3. Airat Mardeev (507)   RUS        60:20:11

4. Artur Ardavichus (508)              KAZ        61:35:59

5. Martin Macik (510)     CZE         62:56:22

6. Teruhito Sugawara (511)          JPN        63:07:53

7. Gert Huzink (517)        RUS        64:17:00

8. Ton Van Genugten (509)          HOL        64:22:31

9. Maurik Van Den Heuvel (516)                RUS        64:52:42

10. Dmitry Sotnikov (502)             RUS        65:01:24

11. Martin Kolomy (303)                CZE         62:14:51

12. Martin Soltys (532)   CZE         76:55:16

 

Fuente: Los Tiempos

En Portada

  • Colectivos alistan agenda de protestas contra la reelección tras paro del 21F
    Tras una tensa y activa jornada nacional de paro cívico contra la repostulación, los colectivos ciudadanos, comités cívicos y plataformas civiles alistan una agenda de movilizaciones y actividades para continuar la lucha contra la reelección del presidente Evo Morales. El dirigente del Comité...
  • MAS dice que logrará la reelección de Evo “aunque cueste la vida”
    En masivos mitines en cuatro departamentos y en medio de un paro cívico nacional, el Movimiento Al Socialismo (MAS) proclamó a Evo Morales y arrancó la campaña para las elecciones de 2019 para lograr la reelección de su líder, objetivo que según el ejecutivo de la Federación Única de Trabajadores...
  • Cocaleros resisten a la Policía y bloqueo continúa en Yungas
    Un fuerte contingente de la Policía ingresó ayer en al menos 10 vehículos hasta el sector de Yolosita, Coroico, para desbloquear la vía que está interrumpida desde el pasado lunes por productores de coca, quienes cuestionan al Gobierno por impedir la venta de esta hoja, pero además por entrometerse...
  • La investigación de las explosiones en Oruro se queda sin sospechosos
    La investigación de las explosiones en Oruro durante el Carnaval (10 y 13 de febrero) que dejaron 12 muertos, nuevamente queda sin personas sospechosas, luego de que Marcelo Beltrán, el joven del identikit presentado por la Policía, acudiera voluntariamente ante la Fiscalía para desvirtuar las...
  • Wilstermann no logró la hazaña, pero clasifica a Copa Sudamericana
    Wilstermann goleó anoche 4-0 a Vasco da Gama, igualó la serie y estuvo a un paso de acceder a la fase de grupos de la Copa Libertadores de América 2018, empero su falta de efectividad en los lanzamientos penales (2-3) lo alejó de la hazaña. Pese a caer desde los 12 pasos, el Rojo tendrá premio...