Pasar al contenido principal
Gabriel Caero Rodríguez

Copa Simón Bolívar 2019 Seis debutantes y seis exligueros, entre 21 clubes que van por el ascenso

El principal torneo de ascenso en el fútbol boliviano arrancará este sábado 27 de julio, con la presencia de 21 clubes de los nueve departamentos, seis de ellos debutantes absolutos y otros seis que ya jugaron en Primera División, que aspiran a llegar a la División Profesional 2020.

Asimismo, tres excampeones de este torneo vuelven al ruedo con la misión de reverdecer su historia y alejar los fantasmas que los apartaron de la máxima categoría del balompié boliviano.

Las innovaciones para este torneo no son muchas, pero permiten dar un paso a la consolidación de una Segunda División estable para la temporada 2020.

 

Cambios

Si bien el sistema es el mismo —con tres series regionalizadas y con dos boletos para cada grupo a cuartos de final, semifinales y finales—, para este año, la Copa Simón Bolívar tendrá como gran novedad la inclusión en el sistema Comet, software que ayudará al crecimiento de este campeonato.

“Al igual que la División Profesional, todo el torneo será controlado en el sistema Comet, como la inscripción de jugadores y otros registros. La idea es que todos los jugadores estén debidamente registrados en el torneo y que sea transparente”, dijo Adrián Monje, director de Competiciones de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF).

Si bien éste es el primer paso hacia la estabilización de un torneo fijo y que brinde una competencia a lo largo de la temporada, Monje indicó que el proyecto de la Segunda División de Bolivia será puesta en conocimiento del Comité Ejecutivo en esta semana.

En cuanto al Reglamento de la Copa Simón Bolívar para esta temporada, la División Aficionados introdujo varios cambios relevantes.

Uno de ellos es la inclusión de un jugador sub-20 durante los 90 minutos de juego, según establece el capítulo V.

Asimismo, en cancha podrán actuar hasta tres jugadores mayores de 28 años y cada plantel podrá habilitar hasta cuatro extranjeros, misma cantidad que puede actuar simultáneamente en cancha.

 

Los debutantes

Para esta edición de la Copa Simón Bolívar, seis clubes harán su debut absoluto en el torneo.

Por el grupo A, Virgen de Chijipata llevará fútbol al municipio de Laja, Municipal de Vinto (Atlético Palmaflor) jugará por primera vez un torneo nacional; en la serie B, San Joaquín Gota de Oro de Guayaramerín será todo un suceso tras salir desde el torneo Interprovincial de Clubes Campeones.

Finalmente, la serie C tendrá el debut absoluto de los tres representantes tarijeños: Nacional Senac y Real Tomayapo, además del yacuibeño Deportivo Fortaleza, este último también emergido del Interprovincial de Clubes Campeones.

 

Exligueros y campeones

Seis exintegrantes de la ex-Liga (hoy División Profesional) buscan recuperar su condición de planteles de Primera División: Universitario de Sucre, Independiente Petrolero, Stomers de Sucre, 10 de Noviembre-Wilstermann Cooperativas, Real Santa Cruz y Universitario de Beni.

Tres excampeones buscan su segunda consagración: Real Santa Cruz, Stormers de Sucre y Universitario de Sucre.

 

dep_gabo_2_jamessssss.jpg

Always Ready, campeón de la Copa Simón Bolívar 2018, el 18 de diciembre de año pasado.
DANIEL JAMES

PALMARÉS

Año       Campeón            Subcampeón    

1989      Enrique Happ    Universidad (SCZ)

1990      Universidad (SCZ)            Naval Mamoré

1991      Enrique Happ    Guabirá

1992      Enrique Happ    U. Católica (SCZ)

1993      Real Santa Cruz Est. Frontanilla

1994      Stormers             Always Ready

1995      Municipal LPZ    Chaco Petrolero

1996      Blooming             Universidad (SCZ)

1997      Real Potosí         Universitario (CBB)

1998      Unión Central    Atlético Pompeya

1999      Atl. Pompeya    Mariscal Braun

2000      Iberoamericana Aurora

2001      San José              Primero de Mayo

2002      Aurora  Fancesa

2003      La Paz FC             Real Santa Cruz

2004      Destroyers         Primero de Mayo

2005      Universitario (CHU)        Guabirá              

2006      M. Real Mamoré             Ciclón

2007      Guabirá                Nacional Potosí

2008      Nacional Potosí Primero de Mayo

2009      Guabirá                Ciclón

2010      Nacional Potosí Real América

11-12     Petrolero            Destroyers

12-13     Guabirá                Sport Boys

13-14     Universitario (PAN)        Petrolero

14-15     Ciclón    Atlético Bermejo

15-16     Guabirá                Universitario (BEN)

16-17     Aurora  Destroyers

AD 17    Royal Pari            Deportivo Kala

2018      Always Ready    Avilés Industrial

 

Más títulos:

1- Guabirá          4

2- Enrique Happ               3

 

Títulos por ciudad:

1- Santa Cruz     9

2- Cochabamba 5

3- La Paz              4

4- Potosí              3

5- Tarija               3

6- Chuquisaca   2

7- Beni                 2

8- Oruro              1

9- Pando             1

 

 

ROL DE PARTIDOS

Grupo A

Primera fecha

Sábado 3 de agosto

15:30 EMH vs Deportivo Escara

Domingo 4 de agosto

15:30 Arauco Prado vs Virgen de Chijipata

15:30 Deportivo Fatic vs Municipal de Vinto

Segunda fecha

Sábado 10 de agosto

15:30 Virgen de Chijipata vs M. de Vinto

15:30 Arauco Prado vs EMH

15:30 Deportivo Escara vs Deportivo Fatic

Tercera fecha

Sábado 17 de agosto

15:30 EMH vs Virgen de Chijipata

15:30 Municipal de Vinto vs Dep. Escara

Domingo 18 de agosto

15:30 Deportivo Fatic Arauco Prado

Cuarta fecha

Sábado 24 de agosto

15:30 Arauco Prado vs Municipal de Vinto

15:30 Virgen de Chijipata vs Dep. Escara

Domingo 25 de agosto

15:30 EMH vs Deportivo Fatic

Quinta fecha

Sábado 7 de septiembre

15:30 Dep. Fatic vs Virgen de Chijipata

15:30 Municipal de Vinto vs EMH

Domingo 8 de septiembre

15:30 Deportivo Escara vs Arauco Prado

 

Grupo B

Primera fecha

Sábado 27 de julio

15:30 Torre Fuerte vs Real Santa Cruz

Domingo 28 de julio

15:30 Deportivo Kivón vs Universitario (B)

17:00 Mariscal Sucre vs Vaca Diez

Segunda fecha

Sábado 3 de agosto

15:30 Real Santa Cruz vs San Joaquín GO

15:30 Mariscal Sucre vs Deportivo Kivón

Domingo 4 de agosto

16:00 Vaca Diez vs Universitario (B)

Tercera fecha

Miércoles 7 de agosto

15:30 Torre Fuerte vs San Joaquín GO

20:30 Mariscal Sucre vs Universitario (B)

Jueves 8 de agosto

20:30 Vaca Diez vs Deportivo Kivón

Cuarta fecha

Sábado 17 de agosto

15:30 Deportivo Kivón vs Torre Fuerte

Domingo 18 de agosto

15:30 San Joaquín GO vs Vaca Diez

15:30 Universitario (B) vs Real Santa Cruz

Quinta fecha

Miércoles 21 de agosto

20:30 San Joaquín GO vs Mariscal Sucre

19:30 Deportivo Kivón vs Real Santa Cruz

Jueves 22 de agosto

19:30 Universitario (B) vs Torre Fuerte

 

Grupo C

Primera fecha

Sábado 27 de julio

15:30 Universitario (S) vs Nacional Senac

15:30 10 de Nov-WC vs Fortaleza

Domingo 28 de julio

15:30 Independiente vs Stormers SL

15:30 Real Tomayapo vs Stormers

Segunda fecha

Viernes 2 de agosto

15:30 Independiente vs Real Tomayapo

Sábado 3 de agosto

15:30 Stormers SL vs Fortaleza

15:30 Nacional  Senac vs 10 de Nov-WC

15:30 Stormers vs Universitario (S)

Tercera fecha

Martes 6 de agosto

15:30 Real Tomayapo vs Storrmers SL

15:30 Universitario vs Independiente

15:30 10 de Nov-WC vs Stormers

15:30 Fortaleza vs Nacional Senac

Cuarta fecha

Sábado 10 de agosto

15:30 Independiente vs 10 de Nov-WC

Domingo 11 de agosto

15:30 Stormers SL vs Nacional Senac

15:30 Stormers vs Fortaleza

15:30 Real Tomayapo vs Universitario (S)

Quinta fecha

Domingo 18 de agosto

15:30 Universitario vs Stomers SL

15:30 10 de Nov-WC vs Real Tomayapo

15:30 Fortaleza vs Independiente

15:30 Nacional Senac vs Stormers

*Fixture de las primeras cinco jornadas

 

 

ESTADIOS HABILITADOS

Grupo A

1- Municipal de Villa Ingenio (ALT)

Capacidad: 25.000 espectadores

Club: Deportivo Fatic

2- Municipal de Laja

Capacidad: 7.000 espectadores

Club: Virgen de Chijipata

3- Félix Capriles (CBB)

Capacidad: 32.303 espectadores

Sebastián Ramírez (TIQ)

Capacidad: 5.000 espectadores

Municipal de Quillacollo

Capacidad: 5.000 espectadores

Clubes: Arauco Pradoy Municipal de Vinto

4- Manuel Flores (HUA)

Capacidad: 32.303 espectadores

Club: Empresa Minera de Huanuni

5- Jesús Bermúdez (ORU)

Capacidad: 30.000 espectadores

Club: Deportivo Escara

Grupo B

1-  Real Santa Cruz (SCZ)

Capacidad: 15.000 espectadores

Club: Real Santa Cruz

2- Municipal Villa Primero de Mayo

Capacidad: 7.000 espectadores

Club: Torre Fuerte

3- Lorgio Zambrano (BEN)

Capacidad: 3.000 espectadores

Clubes: Deportivo Kivón y Universitario

4- Roberto Jordán Cuéllar (PAN)

Capacidad: 25.000 espectadores

Clubes: Mariscal Sucre y Vaca Diez

5- Aldo Bravo Monasterios (GUA)

Capacidad: 5.000 espectadores

Club: San Joaquín Gota de Oro

Grupo C

1- Estadio Patria

Capacidad: 30.000 espectadores

Clubes: Universitario, Independiente Petrolero y Stormers

2- Estadio: Víctor Agustín Ugarte

Capacidad: 30.700 espectadores

Estadio: Serafín Ferreira (Catavi)

Capacidad: 2.000 espectadores

Estadio: AFP

Capacidad: 7.000 espectadores

Clubes: 10 de Noviembre-Wilstermann Cooperativas y Stormers San Lorenzo

3- IV Centenario (TRJ)

Capacidad: 15.000 espectadores

Clubes: Nacional Senac y Real Tomayapo

4- Estadio: Provincial Ovidio Messa (YAC)

Capacidad: 25.000 espectadores

Club: Deportivo Fortaleza

 

Cochabamba abraza el sueño de un tercer club

Con Wilstermann y Aurora en la División Profesional, la afición cochabambina pide por lo menos un representante más en Primera.

En su momento, el valle tuvo hasta cuatro representantes en la extinta Liga, cuando en diferentes periodos también actuaron Petrolero, Bata, San Pedro, Orcobol y Metalsan junto a los antes mencionados.

Este año, la mirada de Arauco Prado y Municipal de Vinto (Atlético Palmaflor) está enmarcada no solamente en cumplir una buen actuación, sino en demostrar que el fútbol cochabambino ambiciona recuperar el sitial del epicentro del balompié nacional.

El 4 de agosto, ambos comenzarán a soñar.

En Portada

  • Quemas ilegales, hechos fortuitos y descontrol causan los incendios
    Los incendios forestales en cinco municipios de la Chiquitanía, que bordean las 500 mil hectáreas de bosque, han sido provocados, en un 97 por ciento, por quemas ilegales. Pero dentro de las causas también figuran hechos fortuitos atribuibles a la sequía, así como la política gubernamental de...
  • La guerra comercial China-EEUU extiende factura a la soya y minerales bolivianos
    La guerra comercial China-Estados Unidos ya pasa factura a los productos bolivianos: cuatro minerales importantes para la economía nacional (estaño, zinc, plomo y antimonio) bajaron de precio, en algunos casos, hasta en 20 por ciento; entre los alimentos, la soya  se depreció en algo más de 17...
  • Gobierno y empresarios buscan producir etanol con 25% de mezcla
    Pese a los inconvenientes generados por limitaciones logísticas, el sector privado y el Gobierno nacional mantienen sus esperanzas en el proyecto etanol, pues aspiran a incrementar la producción del aditivo proveniente de la caña para elevar la mezcla de 12 a 25 por ciento en los próximos años...
  • Santa Cruz, Beni, Pando y Potosí no van al paro del 21F
    LOS TIEMPOS y AGENCIAS El Comité Cívico Pro Santa Cruz determinó suspender el paro en defensa de la democracia previsto para mañana miércoles, debido a los incendios que afectan gran parte de este departamento, con lo que suman cuatro regiones que no acatarán esta medida de presión, pues Beni,...
  • Fernández y Páez se suman a la lista de candidatos para dirigir a la Verde
    A medida que pasan los días, la lista de posibles candidatos para dirigir la selección nacional crece. Ayer, dos nuevos nombres se unieron a los que ya se filtraron últimamente: Luis Fernández y Richard Páez, según dio a conocer una fuente allegada  la Federación Boliviana de Fútbol (FBF). No...