Pasar al contenido principal
AFP

Calma cambiaria al iniciarse subastas de dólares del FMI en Argentina

BUENOS AIRES |

El peso argentino se fortaleció 1,48 por ciento hoy, en la primera jornada de subastas de dólares prestados por el Fondo Monetario Internacional (FMI) para estabilizar el sector financiero de Argentina.

El tipo de cambio oficial cerró en 42,65 pesos por cada dólar estadounidense, en un mercado que absorbió la venta del total subastado de 60 millones de dólares por el Tesoro.

En lo que va del año, el peso se ha devaluado casi 9 por ciento .

La estrategia del gobierno del presidente Mauricio Macri es contener la inflación con estabilidad cambiaria, entre otras variables, pero sólo ha tenido éxito en impedir que se profundice la devaluación.

La inflación se ubica por encima del 50 por ciento  interanual, la mayor desde la crisis de comienzos de los años de 1990, y la economía sigue en recesión, tras caer 2,5 por ciento  en 2018. La tasa de interés de referencia del Banco Central para desalentar la demanda de dólares orilla el 67 por ciento .

El FMI acaba de hacer efectivo el cuarto desembolso de su crédito stand by. Giró a Argentina 10.800 millones de dólares para la estabilidad del tipo de cambio y autorizó a subastar hasta 60 millones por día.

El programa global de rescate financiero es a cuatro años por 56.000 millones de dólares.

El FMI y el gobierno de Estados Unidos renovaron la semana pasada su pleno respaldo a la reformas de corte neoliberal de Macri.

La producción industrial está en caída, con cierres y despidos de centenares de empresas en su mayoría pequeñas y medianas, aunque las grandes también acusan pérdidas.

Sólo los sectores de la banca, las exportaciones de cereales y la minería reportan utilidades importantes.

En Portada

  • Fiscalía investiga de oficio a Medina y Moreira ante inacción de la Policía
    El Ministerio Público inició una investigación de oficio en contra del exdirector de la Fuerza Especial de Lucha Contra el Crimen (Felcc) de Santa Cruz, Gonzalo Medina, y Fernando Moreira, también exjefe de esta unidad policial, por los delitos de tráfico de sustancias controladas, asociación...
  • Aurora cae ante San José
    El Equipo del Pueblo sumó una nueva derrota. Aurora no pudo en condición de local y perdió por 0-2 ante San José, en la jornada 18 del torneo Apertura y que se jugó en el estadio Félix Capriles. Para el cuadro valluno, la caída significa permanecer en el fondo de la tabla de posiciones. San...
  • El etanol aún no seduce el mercado cochabambino: la gente desconfía
    La venta del combustible Súper Etanol 92 en Cochabamba se mantiene por debajo de las expectativas, debido a que la gente aún desconfía de sus efectos, según propietarios de surtidores y conductores consultados por este medio. La comercialización del biocombustible empezó en noviembre de 2018...
  • Informe: Gobierno de Evo censura y hace callar a las voces críticas
    Amenazas, insultos y agresiones ahora forman parte de los “riesgos del oficio” periodístico en muchos países. Así refiere un informe de Reporteros Sin Fronteras (RSF) sobre la degradación de la “libertad de prensa en 2018”, en el que sostiene que en Bolivia este gremio se encuentra en una “...
  • Sánchez: En dos años se verá mejor adenda con Argentina
    El ministro de Hidrocarburos, Luis Sánchez, defendió ayer el alcance de la última adenda firmada al contrato de compra venta de gas con Argentina, pero dejó entreabierta la posibilidad de mejorar la fórmula de cálculo del precio indexado al Gas Natural Licuado (GNL), cuando cumpla el periodo de...