Pasar al contenido principal
EFE

Lista de nominados a la 34 edición de los Premios Goya del cine español

Este es el listado completo de los nominados a las 28 categorías de los Premios Goya, anunciados hoy y que repartirá el cine español en su fiesta anual, un evento que celebrará su edición número 34 el próximo 25 de enero de 2020 en Málaga:

Mejor película:

"Dolor y gloria".

"Lo que arde".

"Mientras dure la guerra".

"La trinchera infinita".

"Intemperie".

Mejor dirección:

Pedro Almódovar, por "Dolor y gloria".

Aitor Arregi, Josemari Goenaga y Jon Garaño", por "La trinchera infinita".

Oliver Laxe, por "Lo que arde".

Alejandro Amenábar, por "Mientras dure la guerra".

Mejor dirección novel:

Aritz Moreno, por "Ventajas de viajar en tren".

Salvador Simó, por "Buñuel en el laberinto de las tortugas".

Galder Gaztelu-Urrutia, por "El hoyo".

Belén Funes, , por "La hija de un ladrón".

Mejor guion original:

Pedro Almodóvar, por "Dolor y gloria".

David Desola y Pedro Rivero, por "El hoyo".

Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por "La trinchera infinita".

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, , por "Mientras dure la guerra".

Mejor guion adaptado:

Eligio Montero y Salvador Simó, por "Buñuel en el laberinto de las tortugas".

Benito Zambrano y Pedro y Daniel Remón, por "Intemperie".

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por "Madre".

Javier Gullón, por "Ventajas de viajar en tren".

Mejor actriz protagonista:

Penélope Cruz, por "Dolor y gloria".

Greta Fernández, por "La hija de un ladrón".

Belén Cuesta, por "La trinchera infinita".

Marta Nieto, por "Madre".

Mejor actor protagonista:

Antonio Banderas, por "Dolor y gloria".

Antonio de la Torre, por "La trinchera infinita".

Karra Elejalde, por "Mientras dure la guerra".

Luis Tosar, por "Quien a hierro mata".

Mejor actriz de reparto:

Mona Marines, por "Adiós".

Natalia de Molina, por "Adiós".

Julieta Serrano, por "Dolor y gloria".

Nathalie Poza, por "Mientras dure la guerra".

Mejor actor de reparto:

Asier Etxeandia, por "Dolor y gloria".

Luis Callejo, por "Intemperie".

Leonardo Sbaraglia, por "Dolor y gloria".

Eduard Fernández, por "Mientras dure la guerra".

Mejor actriz revelación:

Carmen Arrufat, por "La inocencia".

Pilar Gómez, por "Adiós".

Benedicta Sánchez, por "Lo que arde".

Ainhoa Santamaria, por "Mientras dure la guerra".

Mejor actor revelación:

Nacho Sánchez, por "Diecisiete".

Vicente Vergara, por "La trinchera infinita".

Santi Prego, por "Mientras dure la guerra".

Enric Auquer, por "Quien a hierro mata".

Mejor dirección de producción:

Toni Novella, por "Dolor y Gloria".

Manolo Limón, por "Intemperie".

Ander Sistiaga, por "La trinchera infinita"

Carla Pérez de Albéniz, por "Mientras dure la guerra".

Mejor dirección de fotografía:

José Luis Alcaine, por "Dolor y Gloria".

Javi Agirre Erauso, por "La trinchera infinita".

Mauro Herce, por "Lo que arde".

Álex Catalán, por "Mientras dure la guerra".

Mejor montaje:

Teresa Font, por "Dolor y Gloria".

Laurent Dufreche y Raúl López, por "La trinchera infinita".

Alberto del Campo, por "Madre".

Carolina Martínez, por "Mientras dure la guerra".

Mejor dirección artística:

Antxón Gómez , por "Dolor y Gloria".

Pepe Domínguez, por "La trinchera infinita".

Juan Pedro de Gaspar, por "Mientras dure la guerra".

Mikel Serrano, por "Ventajas de viajar en tren".

Mejor diseño de vestuario:

Paola Torres, por "Dolor y Gloria".

Lourdes Fuentes y Saoia Lara, por "La trinchera infinita".

Sonia Grande, por "Mientras dure la guerra".

Alberto Valcárcel, por "Paradise Hills".

Mejor maquillaje y peluquería:

Ana Lozano, Sergio Pérez y Montse Ribé, por "Dolor y Gloria".

Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz, por "La trinchera infinita".

Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz, por "Mientras dure la guerra".

Karmele Soler y Olga Cruz, por "Ventajas de viajar en tren".

Mejor sonido:

Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, por "Dolor y Gloria".

Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por "La trinchera infinita".

Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez, por "Mientras dure la guerra".

David Machado , Yasmina Praderas y Gabriel Gutiérrez, por "Quien a hierro mata".

Mejores efectos especiales:

Mario Campoy e Iñaki Madariaga, por "El hoyo".

Jon Serrano y David Heras, por "La trinchera infinita".

Raúl Romanillos y Juanma Nogales, por "Mientras dure la guerra".

Juan Ramón Molina y Félix Bergés, por "Perdiendo el Este".

Mejor música original:

Arturo Cardelus, por "Buñuel en el labertnto de las tortugas".

Alejandro Amenábar, por "Mientras dure la guerra".

Pascal Gaigne, por "La trinchera infinita".

Alberto Iglesias, por "Dolor y gloria".

Mejor canción original:

"Intemperie" de Javier Ruibal, por "Intemperie".

"Invisible" de Caroline Pennell, Jussi Ilmar Karvinen y Justin Tranter, por "Klauss".

"Allí en la arena" de Toni M.Mir, por "La inocencia".

"Nana de las dos lunas" de Sergio de la Puente, por "La noche de las dos lunas".

Mejor película de animación:

"Klauss".

"Elcano y Magallanes la primera vuelta a mundo".

"Buñuel en el laberinto de las tortugas".

Mejor película documental:

"Ara Malikian, una vida entre cuerdas".

"Auterretrato".

"El cuadro".

Historias de nuestro cine".

Mejor película iberoamericana:

"La odisea de los Giles", de Sebastián Borensztein (Argentina).

"Araña", de Andrés Wood (Chile).

"El despertar de las hormigas", de Antonella Sudasassi (Costa Rica).

"Monos", de Alejandro Landes (Colombia).

"Tu me manques", de Rodrigo Bellott (Bolivia)

Mejor película europea:

Border", de Ali Abbasi (Suecia).

"Los miserables", de Ladj Ly (Francia).

"Retrato de una mujer en llamas", de Celinne Sciamma (Francia).

"Yesterday", de Danny Boyle (Reino Unido).

Mejor cortometraje de ficción:

"El nadador", de Pablo Barce.

"Foreinger", de Carlos Violadé.

"Maras", de Salvador Calvo.

"Suc de sindria", de Irene Morai.

"Xiao xian", de Jiajie Yu Yan

Mejor cortometraje documental:

"2001 destellos en la oscuridad", de Pedro González.

"El infierno", de Raúl de la Fuente.

"El sueño europeo: Serbia", de Jaime Alecos

"Nuestra vida como niños refugiados en Europa", de Silvia Venegas.

Mejor cortometraje de animación:

"El árbol de las almas perdidas", de Laura Zamora.

"Homomaquia", de David Fidalgo.

"Madrid 2120", de José Luis Quirós y Paco Sáez.

"Muedra", de César Díaz. 

En Portada

  • Falta de vuelos será el problema a la hora de volver a las prácticas
    Wilstermann y Bolívar tienen planificado volver a los entrenamientos máximo a fin de mes para poder enfrentar la Copa Libertadores, pero la falta de vuelos internacionales será un gran problema que deberán resolver, porque varios de sus jugadores extranjeros están fuera del país. En el caso...
  • Exportaciones “no tradicionales” de Cochabamba caen 38% en volumen
    Las exportaciones de los productos cochabambinos no tradicionales cayeron en 38,43 por ciento entre enero y mayo de 2020, con relación al mismo período del año pasado, aunque también subieron en 5 por ciento en valor, según datos de la Cámara de Exportadores de Cochabamba (Cadexco). Los rubros...
  • Cifra de muertos en penales sube a 17 y no hay plan contra la Covid-19
    Con hierbas medicinales, así tratan de apalear su malestar los privados de libertad de diferentes centros penitenciarios del país. Según los datos actualizados, 17 presos perdieron la vida, tres en Palmasola,  tres en San Roque, siete en el penal de San Pedro de La Paz (falta confirmación de...
  • Al menos 5 fármacos contra Covid-19 suben de precio hasta en 300%
    Al menos cinco medicamentos destinados al tratamiento contra la Covid-19 registraron en los últimos días incrementos de más de 50 por ciento en sus precios y en algunos casos de hasta 300 por ciento. La Agencia Estatal de Medicamentos y Tecnología en Salud (Agemed) indicó que el aumento se...
  • Estados Unidos supera los tres millones de casos de coronavirus
    Estados Unidos, el país del mundo más afectado por la pandemia, superó ayer los 3 millones de casos confirmados de coronavirus, en medio de un repunte en varios estados como California, Arizona, Texas y Florida. Según el recuento independiente de la Universidad Johns Hopkins, EEUU ha registrado...