Ed. Impresa

Anulan novena etapa por alud de tierra

Por Afp - Agencia - 11/01/2017


ARGENTINA Un camino cubierto de barro después de un derrumbe causado por una tormenta, ayer.  - . Agencias Agencia

ARGENTINA Un camino cubierto de barro después de un derrumbe causado por una tormenta, ayer. - . Agencias Agencia

Salta |

La novena etapa del rally Dakar 2017, que debía disputarse hoy entre Salta y Chilecito, en el noroeste de Argentina, fue anulada "en respuesta a un gigantesco deslizamiento de tierra causado por tormentas", que bloqueó a los competidores y sus vehículos de asistencia en el tramo de enlace a Salta, anunció ayer la organización.

"La jornada de mañana (por hoy) será dedicada para reagrupar todos los recursos de la carrera en Chilecito, para así continuar con la prueba, dando el inicio de la décima etapa, Chilecito–San Juan", mañana, precisó la organización en un comunicado.

Las intensas lluvias en el centro y norte de Argentina provocaron ayer un alud en la provincia de Jujuy con un millar de evacuados, informaron las autoridades.

Un aluvión de rocas y barro dejó intransitable la ruta nacional 9 entre los parajes de Volcán y Tumbaya (unos 1.530 km al noroeste de Buenos Aires), donde un millar de personas debieron ser evacuadas.

La organización informó que la caravana se encuentra totalmente desperdigada en el camino entre Uyuni y Salta a causa de los deslizamientos.

"La mayoría de los vehículos se unirán en el vivac de Salta a través de una ruta alternativa por San Antonio de los Cobres, alargando la distancia de enlace en unos 200 km", agregó la organización. Tanto Volcán como Tumbaya, a unos 40 km al norte de la capital provincial, sufrieron el corte de comunicaciones por el derribo de torres y del suministro eléctrico.

El río Grande, el de mayor caudal de la zona, soporta una crecida debido a las torrenciales lluvias que se abatieron en los últimos días, con una carga adicional de barro y piedras por el deslizamiento de suelos en los cerros.

"Todos los servicios de emergencia trabajan mancomunadamente con los grupos operativos de las diferentes áreas del gobierno provincial a fin de restablecer la normalidad en las zonas donde las fuertes lluvias causaron inconvenientes", dijo el gobierno provincial.

La trigésima novena edición del Dakar es rehén desde el viernes de fuertes lluvias que han causado retrasos, cambios, e incluso la cancelación de etapas.

 


QUADS

CLASIFICACIÓN OCTAVA ETAPA

Nombre     País  Tiempo

1. Ignacio Casale         Chile 05:26:46

2. Sergey Karyakin       Rusia 05:32:25

3.  Axel Dutrie     Francia       05:34:02

4. Kees Koolen    Holanda     05:37:44

5. Pablo Copetti  Argentina   05:49:28

6. Sanabria Galeano    Paraguay   05:50:02

7. Daniel Domaszewski  Argentina   05:53:09

8. Bruno da Costa           Francia       05:53:44

9. Alexandre Giroud       Francia        05:53:54

10. Rafal Sonik                Polonia        06:00:25

 

AUTOS

CLASIFICACIÓN OCTAVA ETAPA

Nombre     País  Tiempo

1. Sébastien Loeb       Francia        04:11:02

2. Stéphane Peterhansel     Francia      04:14:37

3. Cyril Despres Francia         04:16:15

4. Mikko Hirvonen           Finlandia     04:19:16

16. Rodrigo Gutiérrez         Bolivia       04:42:51

19. Marco Bulacia       Bolivia         04:50:39

27. Eduardo Peredo        Bolivia  05:28:15

37. Orlando Careaga       Bolivia          06:15:14

48. Julio César Roca       Bolivia         07:02:23

49. Luis Barbery              Bolivia             07:02:23

 

MOTOS

CLASIFICACIÓN OCTAVA ETAPA

Nombre     País  Tiempo

1. Joan Barreda               España       04:28:21

2. Matthias Walkner        Austria       04:32:12

3. Sam Sunderland     G. Bretaña 04:32:15

4. Michale Metge             Francia      04:32:46

5. Juan Peredo              España       04:34:21

14. Daniel Nosiglia     Bolivia       04:44:14

24. J. Carlos Salvatierra     Bolivia       04:48:53

32. Wálter Nosiglia    Bolivia       05:00:36

52. Fabricio Fuentes Bolivia       05:16:49

106. Danny Nogales   Bolivia       07:11:31

 

CAMIONES

CLASIFICACIÓN OCTAVA ETAPA

Nombre     País  Tiempo

1. Van den Brink              Holanda       01:55:20

2. Federico Villagra             Argentina  01:55:37

3. Eduard Nikolaev     Rusia         01:56:02

4. Dmitry Sotnikov     Rusia         01:58:02

5. Van Genugten             Holanda       01:59:09

6. Siarhei Viazovich   Bielorusia  02:01:14

7. Pieter Versluis                 Holanda              02:01:29

8. Martín Macik  Rep. Checa         02:01:59

9. Gerard De Rooy      Holanda     02:02:33

10. Aleksandr Vasilevski    Bielorusia  02:04:37

7. 8.Aliaksei Vishneuski      Belarus      03:01:30

9. Teruhito Sugawara         Japón        03:05:22

10. Artur Ardavichus  Kazajistán 03:06:37

 

QUADS

CLASIFICACIÓN OCTAVA ETAPA

Nombre     País  Tiempo

1. Sergey Karyakin    Rusia         27:45:50

2. Axel Dutrie    Francia      27:52:47

3. Ignacio Casale        Chile 27:56:09

4. Daniel Mazzucco     Argentina  29:47:03

5. Pablo Copetti Argentina  29:51:03

6. Kees Koolen   Holanda     30:07:23

7. Sanabria Galeano      Paraguay      30:16:11

8. Santiago Hansen       Argentina     30:32:07

9. Rafa Sonik     Polonia      30:59:35

9. Bruno Da Costa      Francia         31:23:10

 

AUTOS

CLASIFICACIÓN OCTAVA ETAPA

Nombre     País  Tiempo

1. Sébastien Loeb       Francia      20:10:05

2. Stéphane Peterhansel     Francia        20:11:43

3. Cyril Despres Francia      20:27:22

4. Nani Roma     España      20:33:41

20. Rodrigo Gutiérrez     Bolivia           25:30:32

21. Marco Bulacia       Bolivia       26:26:36

27. Eduardo Peredo        Bolivia  29:40:42

45. Orlando Careaga      Bolivia 49:15:45

47. Julio César Roca       Bolivia 50:40:40

53. Luis Barbery              Bolivia          58:43:14

 

MOTOS

CLASIFICACIÓN OCTAVA ETAPA

Nombre     País  Tiempo

1. Sam Sunderlan       G. Bretaña 22:01:08

2. Pablo Quintanilla    Chile          22:22:06

3. Van Berven    Francia      22:29:57

4. Matthias Walkner        Austria      22:35:22

5. Farres Guell   España      22:35:22

18. J. Carlos Salvatierra     Bolivia       24:09:55

33. Daniel Nosiglia     Bolivia       25:51:46

40. Fabricio Fuentes Bolivia       26:33:12

50. Wálter Nosiglia    Bolivia       27:50:48

103. Danny Nogales   Bolivia       39:45:41

 

CAMIONES

CLASIFICACIÓN OCTAVA ETAPA

Nombre     País  Tiempo

1. Dmitry Sotnikov     Rusia         17:52:20

2. Eduard Nikolaev     Rusia         17:54:06

3. Gerard De Rooy      Holanda     17:54:40

4. Federico Villagra             Argentina  18:21:26

5. De Baar Holanda     18:37:54

6.  Pieter Versluis           Holanda         18:50:16

7. Aleksandr Vasilevski       Bielorusia  19:34:46

8. Teruhito Sugawara     Japón          19:35:47

9. Martín Kolomy            Rep. Checa   19:54:43

10. Airat Mardeev            Rusia            20:02:49        

 


Comentarios - Sea el primero en comentar esta noticia.

Inicie una sesión o Regístrese para añadir un comentario