Pasar al contenido principal
Cindy Soliz Villegas

Festival de cine; la 8ª edición del Diablo de Oro ya tiene sus ganadores

Con gran éxito concluyó el sábado la octava edición del Festival Internacional de Cine de Oruro Diablo de Oro.

En el encuentro cinematográfico, que se desarrolló del 22 al 25 de enero en Oruro con sedes en La Paz, El Alto y Sucre, se mostró el talento de cineastas nacionales e internacionales, así como el trabajo fílmico, que generalmente no es comercial.

Noventa y nueve producciones (29 largometrajes y 70 cortometrajes) compitieron en diferentes categorías por el Diablo de Oro, 10 fueron premiadas.

Juan Pablo Ávila, director del festival, indicó que esta edición ha sido “la más exitosa hasta el momento” y destacó además que “el encuentro de los asistentes con los cineastas y las salas llenas todos los días del festival fueron los mejores momentos”.
 
Los ganadores del Diablo de Oro

Juan Cristóbal Ríos, Adriana Bravo, Esperanza Izaguirre, Jimmy López, Grover Veliz, Vania Miranda y Álvaro Morales fueron los profesionales que conformaron el jurado en la selección de largometrajes.
Asimismo, el jurado que evaluó los cortometrajes fueron Manuel Lacunza, Daniel Pacheco, Gabriel Pérez y Jesús Villca.
A continuación la lista de los ganadores del Diablo de Oro:
Premio espíritu del Festival - René Ortuño
Mejor ópera prima documental - “Altiplanos” de Nayra Antezana.
Mejor fotografía documental para Miguel Nina por “Agua”.
Mejor corto - “Paredón” de Iván Paz.
Mejor documental - “Mar Negro” de Omar Alarcón.
Mejor actriz - Flor Antonucci por “Anomalía”.
Mejor actor - Franco Miranda por “La tonada del viento”.
Mejor dirección de arte - Serapio Tola por “Fuertes”.
Mejor fotografía - Jerónimo Rodríguez (México) por “Lo peor de los deseos”.
Mejor director - Álvaro Olmos por “Wiñay”.
Mejor producción - Mariela Cardozo y Pilar Groux por “Fuertes”.
Mejor largometraje internacional - “La Cama” de Mónica Lairana.
Mejor premio del público - “Fuertes” de Óscar Salazar y Franco Traverso.
Mejor banda sonora - Juan Cristóbal Meza (Chile), interpretada por la Orquesta Sinfónica de Bratislava, por “Fuertes”.
Mejor película boliviana - “Fuertes” de Óscar Salazar y Franco Traverso.
Mejor película del festival - “Mar Negro” de Omar Alarcón.

También fueron reconocidos con menciones especiales Harold Céspedes, Daniel Miranda, Henry Unzueta y Michael Lojano.

Ávila adelantó que la próxima edición, que se realizará este año —la octava versión debía desarrollarse en noviembre de 2019. Sin embargo, por la convulsión social que vivió el país se postergó para enero de este año— tendrá varias muestras en otras ciudades del país, como Cochabamba y Tarija.

En Portada