Pasar al contenido principal
Redacción Central

22 filmes nacionales se estrenan en el VI festival de cine radical

Del 19 al 28 de septiembre se celebrará, en las ciudades de La Paz y El Alto, la sexta edición del Festival de Cine Radical con la exhibición de más de 100 películas nacionales e internacionales.

Según los organizadores, el Radical recibió este año más de 60 propuestas bolivianas, de las cuales 22 serán estrenadas.

Secciones

Los filmes (más de 100) estarán distribuidos en las secciones Bolivia Radical, Panorama Radical, Radicalismos peruanos, Brasil Radical, Foco Latinoamérica después del Che, Muestra Territorio en derrumbe, Warmi Fílmica y funciones especiales de homenaje.

Este año se suman tres nuevas secciones: Fisuras, Ecuador Radical y Foco Tiziana Panizza. Según Sergio Zapata, cofundador del Radical, estas nuevas secciones son añadidas porque existen películas latinoamericanas audaces que permiten al espectador evidenciar su heterogeneidad y pluralidad y, en el caso de Ecuador Radical, porque su cinematografía está viviendo interesantes cambios en los últimos 10 años.

Además, en esta sexta edición se realizará la primera edición del Laboratorios de Apropiación del Archivo Audiovisual Boliviano (LAAAB), con Tiziana Panizza (Chile) y Mauricio Ovando (Bolivia) como facilitadores.

La sección Brasil Radical, que este año tiene su segunda versión, tiene una selección de películas sobre la sociedad brasileña de la era Bolsonaro.

Por otra parte, se realizará la segunda versión del Warmi Fílmica, plataforma de encuentro de mujeres realizadoras, que además de una muestra de piezas propone dos charlas sobre la mirada de las mujeres y sobre cine y posporno.

Bolivia Radical, la sección mas antigua del festival, este año está compuesta por 22 películas, entre largos y cortometrajes. Esta sección junto a las de Radicalismos peruanos y Panorama Radical configuran las propuestas más añejas del evento, donde se prioriza las imágenes nuevas, audaces y que evidencian un sentido del mundo en la actualidad.

Sedes del festival

El festival, que tiene el objetivo de visibilizar las cinematografías más arriesgadas y que estén reflexionando sobre la imagen en Bolivia y la región, tendrá cinco sedes en las ciudades de La Paz (Cinemateca Boliviana, Centro Cultural de España en La Paz, Espacio Simón I. Patiño, Almatroste) y El Alto (Radio Wayna Tambo).

Funciones especiales y proyectos

Como cada año, las funciones especiales buscan recuperar piezas del acervo boliviano cinematográfico y audiovisual. Este año se conmemora 70 años del imperio Jorge Ruiz, 40 años de “El clamor del silencio” (Jorge Ruiz) y 40 años de “Warmi” (Danielle Caillet). En el marco de la exhibición de esta última película, el

Radical lanzará la convocatoria para la conformación del equipo de investigación de Mujeres/Cine: Bolivia 1979-2019, investigación y acción que buscará identificar y recuperar piezas y realizadoras, además de visibilizar procesos de producción en el periodo fijado para el análisis.

Programación de películas y actividades por día y sede

Sedes

Cinemateca Boliviana – CM
Almatroste – AT
Centro Cultural de España en La Paz – CCELP
Espacio Simón I. Patiño – ESIP
Radio Wayna Tambo (El Alto) – TAM
Secciones
Bolivia Radical – BOL
Panorama Radical – PAN
Fisuras – FIS
Radicalismos peruanos – PER
Brasil Radical – BRA
Ecuador Radical – ECU
Foco Tiziana Panizza – TIZ
Foco Latinoamérica después del Che – CHE
Territorio en derrumbe – DERR
Warmi Fílmica – WAR
Funciones especiales – ESP

Jueves 19

CM | 19:30 | Nuestro tiempo (Carlos Reygadas, México | 2018, 177’) FIS
Viernes 20
CM | 18:00 | Kinshasa makambo ( Dieudo Hamad, República Democrática del Congo |2018, 75’) PAN
CM | 19:30 | INAUGURACIÓN: Compañía (Miguel Hilari, Bolivia | 2019, 60’) + Bocamina (Miguel Hilari, Bolivia | 2019, 22’) BOL

Sábado 21

CM | 18:00 | Cairo Affaire (Mauro Andrizzi, Argentina | 2019, 25’) + Confluencia (Felipe Bellocq, Mexico | 2018, 15’) + Club Splendida (Caio Soares, Alemania | 2019, 25’) FIS
CM | 19:30 | La invención de la naturaleza (Sergio Bastani – Alejandro Sescosse, Bolivia | 2019, 64’) BOL
CM | 20:30 | El anti-faz (Enrique Méndez, 2018 | Perú, 95’) PER
CM | 21:00 | Los Reyes (Perut + Osnovikoff, Chile – Alemania | 2018, 78’) FIS

Domingo 22

CM | 18:00 | La Casa lobo (Joaquín Cociña – Cristóbal León, Chile | 2018, 75’) FIS
CM | 19:30 | El Proceso (Maria Augusta Ramos, Brasil | 2018, 139’) BRA
CM | 21:00 El triángulo del lago (Mauricio Calderón, Bolivia | 1999, 90’) ESP | Con presencia del director.

Lunes 23

ESIP | 15:30 | Esperando tu (re) vuelta (Eliza Capai, Brasil | 2019, 93’) BRA
ESIP | 17:00 | Ainhoa, yo no soy (Carolina Astudillo Muñoz, España | 2018, 98’) PAN
CM | 18:00 | Canalete (Mario Rodríguez, Ecuador | 2016, 12’) + Descartes (Fernando Mieles, Ecuador | 2011, 80’) + Casa abierta (Gustavo Valle, Ecuador | 2017, 5:18’) ECU CM | 19:00 | Premiación LAAAB + exhibición de materiales fílmicos
CM | 19:30 | La vaca (Cinzia Durán, Bolivia | 2019, 28’) + En Otoño no hay flores (César R. Beltrán, Bolivia | 2019, 5:10’) + Jordi fluye (Carlos Sánchez Navas, Bolivia – España | 2019, 3’) + Funeral (Pablo Mauricio Bustamante Salinas, Bolivia | 2019, 2’)BOL
CM | 20:30 | Abismos y sonrisas (Carlos Córdova Ayvar, 2018 | Perú, 73’) PER
CM | 21:00 | Warmi (Danielle Caillet, Bolivia | 1984, 17’) + Donde nació un imperio (Jorge Ruiz, Bolivia | 1949, 11’) + El clamor del silencio (Jorge Ruiz, Bolivia | 1979, 15’)ESP

Martes 24

ESIP | 15:30 | La basura (Jan Lindquist | 10’) + Agripino (Jan Lindquist | 1971, 55’) + Tupamaros (Jan Lindquist | 1972, 50’) CHE
ESIP | 17:00 | La flor azul de Novalis (Gustavo Vinagre – Rodrigo Carneiro, Brasil |2018, 70’) PAN
CM | 18:00 | Tierra sola (Tiziana Panizza, Chile | 2017, 107’) TIZ | Conversatorio con la directora.
TAM | 19:00 | Compañía (Miguel Hilari, Bolivia | 2019, 60’) + Bocamina (Miguel Hilari, Bolivia | 2019, 22’) BOL | Conversatorio con el director.
CM | 20:00 | Altiplanos (Nayra Antezana, Bolivia | 2019, 33’) + Armas de casa (Massiel Cardozo, Luis Borda, Bolivia | 2018, 14:53’) + Tito, el compañero Simón (Alan Zambrana, Bolivia | 2018, 16’) + Paredón (Iván Paz, Bolivia | 2019, 8’) BOL
AT | 20:00 | Bloqueio (Victória Alvares, Quentin Delaroche, Brasil | 2018, 76’) BRA
CM | 20:30 | Shortcuts (Daniela Delgado Viteri, Ecuador | 2019, 18´) + ¿Quién es X Moscoso? (Juan Rhon, Ecuador | 2013, 55’) ECU
CM | 21:00 | Negra soy (Laura Bermúdez, Honduras | 2018, 12’) + Mientras duermes (Morella Moret, Perú | 2017, 13’) + Una Mina (María Papi, Argentina | 2016, 8’) + Devenir (María Papi, Argentina | 2017, 5’) + Yo soy la mala (Karem Mendoza G., Bolivia | 2019, 4’) + Estereotipa (Magaly G. Torres Barrientos, Perú | 2019, 2’) + Anku Tupue: ofrenda a los muertos (Maryoli Ceballos, Colombia | 2018, 24’) + Códigos de sangre invisibles (Jhessenia Gonzales Gutiérrez, Bolivia | 2019, 19’) WAR

Miércoles 25

ESIP | 15:30 | Excelentísimos (Douglas Duarte, Brasil | 2018, 152’) BRA
CM | 18:00 | Tierra en movimiento (Tiziana Panizza, Chile | 2014, 37’) + Dear nonna: a film letter (Tiziana Panizza, Chile | 2005, 15’) + Remitente: una carta visual (Tiziana Panizza, Chile | 2005, 22’) + Al final: la última carta (Tiziana Panizza, Chile | 2005, 31’) TIZ | Conversatorio con la directora.
TAM | 19:00 | Altiplanos (Nayra Antezana, Bolivia | 2019, 33’) + Armas de casa (Massiel Cardozo, Luis Borda, Bolivia | 2018, 15’) + Tito, el compañero Simón (Alan Zambrana, Bolivia | 2018, 16’) + Paredón (Iván Paz, Bolivia | 2019, 8’) BOL
CM | 20:00 | Nefandus (Carlos Motta, Colombia | 2013, 13’) + Intercambio (Santiago Contreras, Bolivia | 2015, 7’) + Barrendero de la Historia (Santiago Contreras, Bolivia | 2016, 6’) + El Quirquincho Músico (Nicobis, Bolivia | 1992, 5´) + Ya es primavera y no han venido aún por mi (María Riveros y Carlos Cristian Mujia Ovando, Bolivia | 2018, 1’) + De cuando te abandonan en el bosque – porque no hay nada que comer (María Riveros, Bolivia | 2016, 33´) + Florecerse el cielo (María Riveros, Bolivia | 2012, 3’) + Atemporal (Mishael Vallejos, Ecuador | 2018, 3’) + What you looking at? (Mishael Vallejos, Ecuador | 2016, 4:30´) + Medio camino (Adrián Balseca, Ecuador | 2014, 16’)Grabador Fantasma (Adrián Balseca, Ecuador | 2018, 11’) + Quehuaya (Anual Elias, Bolivia – Mexico | 2017, 23´) + Scott Warren (Falco, Ecuador | 2017, 8’) + Mucha-Aequator (José Luis Macas, Ecuador | 2016, 3’) + Recorrido Equinoccial- Kolla killa raymi (José Luis Macas, Ecuador | 2018, 6’) + Tracing rituals (Diana Pereyra, Bolivia – Estados Unidos | 2018, 2’) + MENCER (Francisco Huichaqueo, Chile | 2012, 32’) + La chola bocona (Yolanda Mamani, Bolivia | 2019, 4’) Habitaciones de las trabajadoras del hogar (Yolanda Mamani, trabajadoras del hogar, Bolivia | 2009, 3’) + Wawa hacia adelante (Serena Vargas, Bolivia | 2018, 2’) + Limpia mediática (Inti Muenala, Ecuador | 2016, 14’) + Raíces muertas ( Lorena Coka, Colombia | 2018, 7’) + Kuka -coca (Antonieta Clunes y Fernando Montiel, Chile | 2018, 1:14´) + Frontera Chile – Perú (Máximo Corvalán-Pincheira, Chile | 2017, 7’) + La ropa sucia se lava en casa (Máximo Corvalán-Pincheira, Chile | 2017, 7’) DERR | Conversatorio luego de la
proyección.
AT | 20:00 | Inferninho (Pedro Diogenes – Guto Parente, Brasil | 2018, 82’) PAN
CM | 20:30 | Os Sonâmbulos (Tiago Mata Machado, Brasil | 2018, 110’) BRA
CM | 21:00 Pirotecnia (Federico Atehortúa, Colombia | 2019, 83’) PAN

Jueves 26

ESIP | 15:30 | Construcciones (Fernando Restelli, Argentina | 2019, 78’) PAN
ESIP | 17:30 | A la otra orilla de la laguna (Ángel Pajares, Perú | 2018, 17’) + La historia quebrada (Salomón Pérez, Perú | 2018, 21’) + No, no me acuerdo (Isaac Ruiz, Perú | 2018, 12’) + Todas las preguntas que soy (Milena Camayo – Melanie Espinoza – Jasmine Huallpa – Sebastián Mariscal – Mario Matencio, Perú | 2018, 40’) PER
CM | 18:30 | El silencio es un cuerpo que cae (Agustina Comedi, Argentina | 2018, 72’) FIS
TAM | 19:00 | Jo é Pu (Roberto Barbery, Bolivia | 2019, 26’) + 2m3d (Kevin Rodríguez, Bolivia | 2019, 6’) + Cariñosito (Gilmar Gonzáles, Bolivia | 2019, 17’) + En vida y muerte (Omar Alarcón, Bolivia | 2019, 5’) + A punto de ocurrir (María Sandoval – Pablo Barriga, Bolivia | 2019, 12’) BOL
CCELP | 19:00 | Dios (MAFI: Christopher Murray – Josefina Buschmann – Israel Pimentel, Chile | 2018, 63’) FIS
CM | 19:30 | Bolivia después del Che (Jan Lindquist | 1970, 61’) + Algo quema (Mauricio Ovando, Bolivia | 2018, 77’) CHE | Conversatorio luego de la proyección.
AT | 20:00 | Kinshasa makambo ( Dieudo Hamad, República Democrática del Congo | 2018, 75’)PAN
CM | 20:30 | Lima grita (Dana Bonilla – Ximena Valdivia, Perú | 2018, 76’) PER
CM | 21:00 | El acento en la mirada (Mykaela Plotkin, Brasil | 2018, 74’) FIS

Viernes 27

ESIP | 15:30 | Still recording (Saeed Al Batal – Ghiath Ayoub, Líbano – Qatar – Siria | 2018, 123’) PAN
ESIP | 17:40 | Territorio (Alexandra Cuesta, Ecuador | 2016, 66’) ECU
TAM | 19:00 | La invención de la naturaleza (Sergio Bastani – Alejandro Sescosse, Bolivia | 2019, 64’) BOL
CCELP | 19:00 | Clausura WARMI FILMICA
CCELP | 19:30 | Arcoiris de la opresión (Miranda Izquierdo Ecuador | 2019, 22’) ECU + Aplastamiento de las Gotas (Kevin Vásquez, Bolivia – Argentina | 2019, 2’) + TRH (Camila Perales – Andrés Mariño, Bolivia | 2019, 4’) + Transformación (Andrés Julián Mamani Osorio, Bolivia | 2019, 7’) + LIV (Daniel Miranda-Araoz, Bolivia | 2018, 6’) + Alex Rouch et les élections – Alex Rouch y las elecciones (Alexandro Fernández, Bolivia | 2018, 4’) + Difusos (Enrique Lima, Bolivia | 2019, 8’) + Croosover (Carlos del
Águila, Bolivia | 2019, 9’) BOL
AT | 20:00 | El anti-faz (Enrique Méndez, 2018 | Perú, 95’) PER

Sábado 28

CCELP | 19:00 | CLAUSURA: Los Reyes (Perut + Osnovikoff, Chile – Alemania | 2018, 78’) FIS
CCELP | 20:30 | Jo é Pu (Roberto Barbery Mier, Bolivia | 2019, 26’) + 2m3d (Kevin Rodríguez Prada, Bolivia | 6’) + Cariñosito (Gilmar Gonzales, Bolivia | 2019, 17’) + En vida y muerte (Omar Alarcón, Bolivia | 2019, 5’) + A punto de ocurrir (María Sandoval – Pablo Barriga, Bolivia | 2019, 12’) BOL

Otras actividades

CM | 14. 09 | 12:00-15:00 | Conversatorio Construyendo la mirada femenina WAR
CCELP y CM | 18-23.09 | Laboratorio de Apropiación del Archivo Audiovisual Boliviano (LAAAB), con Tiziana Panizza (Chile) y Mauricio Ovando (Bolivia).
CM | 23.09 | 19:00 | Premiación LAAAB + exhibición de materiales fílmicos.
CM | 23.09 | 21:00 | Lanzamiento: Convocatoria de investigación MUJERES/CINE: Bolivia 1979-2019.
ESIP | 24-26.09 | 9:30-12:30 | Seminario Panorama del cine latinoamericano contemporáneo. Conducido por John Campos Gómez (Perú).
CM | 24.09 | 19:00 | Presentación del libro La imagen pensante: conversaciones con cineastas, de Pablo Barriga (ed.).
CM | 25.09 | 19:00 | Presentación del libro Latinoamérica radical + Lanzamiento de la Asociación de Crítica y Periodismo Cinematográfico de Bolivia.
ESIP | 26.09 | 9:30-12:30 | IV Encuentro de Cine y Pedagogía.
CCELP | 27.09 | 15:30-18:30 | Charla Cine y pos porno WAR

 

PRESENTACIÓN DE LIBROS

Durante el festival se presentarán los libros “La imagen pensante: conversaciones con cineastas”, de Pablo Barriga, y “Latinoamérica radical”, una selección de ensayos que cuenta con contribuciones de autores de Bolivia, Chile, Perú, Argentina, México y Brasil. En el marco de esta presentación se hará el Lanzamiento de la Asociación de Crítica y Periodismo Cinematográfico de Bolivia.

En Portada

  • Presidenciales: se perfila una segunda vuelta
    Después de una jornada marcada por la incertidumbre, los resultados preliminares del Tribunal Supremo Electoral (TSE) y el conteo rápido al 100 por ciento de la empresa privada Viaciencia perfilan que los bolivianos y bolivianas vivirán el 15 de diciembre próximo, por primera vez en la historia,...
  • Evo festeja y confía en que la votación rural le dará la victoria
    El presidente Evo Morales, candidato presidencial del Movimiento Al Socialismo (MAS), se dio por victorioso ayer, tras conocer los resultados preliminares de las elecciones generales, en las que, si bien sacó un primer lugar con el 45, 71 por ciento de los votos frente al 37,84 por ciento de su...
  • Mesa celebra segunda vuelta y convoca a los bolivianos a la unidad
    El candidato a la presidencia de Comunidad Ciudadana (CC), Carlos Mesa,  celebró ayer el resultado, aún preliminar, de las elecciones generales, que lo ponen en segundo lugar con 37,84% de los votos frente al 45,71% del MAS, cifra que, por el momento, significa que habrá una segunda vuelta entre...
  • Fontis Pollos Copacabana. | Cortesía
    5 platos para no perderse en Pollos Copacabana
    Sin lugar a dudas, el pollo es un producto que predomina en el mercado boliviano, es uno de los alimentos más consumidos en el país; en los últimos años, ha se registrado un notorio incremento en sus ventas, que parece no va detenerse en el futuro próximo. En este contexto, Bolivia se está...
  • TSE calificó de tranquila la jornada, pero causó dudas por paralización del TREP
    El Tribunal Supremo Electoral (TSE) y los tribunales departamentales afirmaron ayer que se registraron pocos incidentes, por lo que calificaron la jornada electoral como exitosa. Sin embargo, la paralización del sistema de Transmisión de Resultados Electorales Preliminares (TREP) cuando faltaba...